Documentação da infraestrutura: mudanças entre as edições
(→Ambientes e ferramentas de uso geral: Atualiza versão e adiciona hiperlinks na linha sobre PostgREST) |
(→Ambientes e ferramentas de uso geral: Adiciona versão do PostGIS utilizada atualmente.) |
||
Linha 31: | Linha 31: | ||
| v14 | | v14 | ||
| v14 | | v14 | ||
|- | |||
| Banco de dados | |||
| '''PostGIS''' | |||
| | |||
| | |||
| [https://postgis.net/2023/08/PostGIS-3.4.0/ v3.4.0] | |||
|- | |- | ||
| ''Web Server'' | | ''Web Server'' |
Edição das 14h54min de 18 de outubro de 2023
Infraestrutura do Instituto AddressForAll
O termo infraestrutura pode ser referente a:
- infraestrutura básica: ambientes "em produção". Vinculada à manutenção e preservação do patrimônio. Exemplo: gestão técnica dos nomes de domínio, gestão das contas de e-mail
fulano@openstreetmap.com.br
, gestão dos servidores-web e dos bancos de dados de uso comum (institucionais ou sendo reutilizados para mais de um projeto). - infraestrutura de desenvolvimento: todos os projetos ativos em repositórios git AddressForAll de desenvolvimento de software, servidores-web de teste, bancos de dados temporários, etc.
- infraestrutura de comunicação: ambientes de comunicação do AddressForAll, por hora apenas Comunidade aberta, blogs, caixas postais, e websites presentes nos nossos domínios.
Quando, na documentação, issues ou contratos, o termo infraestrutura não vier especificado, refere-se ao "caso geral", dado pela união dos casos listados acima.
Ambientes e ferramentas de uso geral
Designamos de "ambiente" o sistema operacional, as linguagens de programação e os frameworks de uso geral. Cada um deles deve ser mantido em conformidade com a respectiva versão estável (long term support - LTS). Ambientes que formam o núcleo da infraestrutura AddressForAll:
Ambiente | Nome | em 2021 | em 2022 | em 2023 |
---|---|---|---|---|
Sistema Operacional (server) | Ubuntu | 20.04 LTS | 22.04 LTS | 22.04 LTS |
Banco de dados (SQL server) | PostgreSQL | v12 | v14 | v14 |
Banco de dados | PostGIS | v3.4.0 | ||
Web Server | NGINX | v1.21 | v1.22 | v1.18 |
Microservices (API) server | PostgREST | v8 stable | v9 stable | v11.2.1 stable containerized |
Framework, website | ReactJS | v17 stable | v18 stable | v18 stable |
Framework, website, language | NodeJS (instalação) | v16 LTS | v16 LTS | v18 LTS |
Framework, server-side scripts, low-level language | GNU Bash | v4 | v5 | v5 |
Framework, server-side scripts, high-level language | Python | v3.8 | v3.9 | v3.9 |
Framework, server-side orchestration | GNU makefile | v4 | v4 | v4 |