2 402
edições
(→Table optim.jurisdiction: add R3) |
|||
Linha 109: | Linha 109: | ||
GROUP by 1,2,3 order by 1, 4 desc | GROUP by 1,2,3 order by 1, 4 desc | ||
; -- Chile (CL) cabe em 27 bits, Brasil (BR) não cabe. Poucos casos valem adaptar exceções. | ; -- Chile (CL) cabe em 27 bits, Brasil (BR) não cabe. Poucos casos valem adaptar exceções. | ||
-- R3 | |||
SELECT '['||isolabel_ext||'](https://afa.codes/'||isolabel_ext||')' as AFAcode_map, | |||
name, | |||
jurisd_local_id as local_id, | |||
'['||osm_id||'](https://osm.org/relation/'||osm_id::text||')' as osm_id, | |||
'['||wikidata_id::text||'](https://wikidata.org/entity/Q'||wikidata_id::text||')' as wikidata_id | |||
FROM optim.jurisdiction | |||
ORDER BY 1; | |||
</syntaxhighlight> | </syntaxhighlight> | ||
Linha 231: | Linha 240: | ||
|- | |- | ||
| CL || 1 || 0 || 1 | | CL || 1 || 0 || 1 | ||
|} | |||
<span id="optim.jurisdiction.R3"></span>'''R3'''. Listagem simples Markdown para relatórios internos e conferir se IDs batem com links. | |||
{| class="wikitable" | |||
!width="38%"| afacode_map | |||
!width="14%"| name | |||
!width="4%"| local_id | |||
!width="19%"| osm_id | |||
!width="22%"| wikidata_id | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR BR] | |||
| Brasil | |||
| 0 | |||
| [https://osm.org/relation/59470 59470] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q155 155] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-RO BR-RO] | |||
| Rondônia | |||
| 11 | |||
| [https://osm.org/relation/325866 325866] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q43235 43235] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-RO-AltaFlorestaOeste BR-RO-AltaFlorestaOeste] | |||
| Alta Floresta D’Oeste | |||
| 1100015 | |||
| [https://osm.org/relation/325842 325842] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q1761456 1761456] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-RO-Ariquemes BR-RO-Ariquemes] | |||
| Ariquemes | |||
| 1100023 | |||
| [https://osm.org/relation/325888 325888] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q1646975 1646975] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-RO-Cabixi BR-RO-Cabixi] | |||
| Cabixi | |||
| 1100031 | |||
| [https://osm.org/relation/325882 325882] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q940433 940433] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-RO-Cacoal BR-RO-Cacoal] | |||
| Cacoal | |||
| 1100049 | |||
| [https://osm.org/relation/325872 325872] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q1761637 1761637] | |||
|- | |||
|...||...||...||...||... | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-AC BR-AC] | |||
| Acre | |||
| 12 | |||
| [https://osm.org/relation/326266 326266] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q40780 40780] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-AC-Acrelandia BR-AC-Acrelandia] | |||
| Acrelândia | |||
| 1200013 | |||
| [https://osm.org/relation/326273 326273] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q953086 953086] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-AC-AssisBrasil BR-AC-AssisBrasil] | |||
| Assis Brasil | |||
| 1200054 | |||
| [https://osm.org/relation/326269 326269] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q1754403 1754403] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-AC-Brasileia BR-AC-Brasileia] | |||
| Brasiléia | |||
| 1200104 | |||
| [https://osm.org/relation/326270 326270] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q899406 899406] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-AC-Bujari BR-AC-Bujari] | |||
| Bujari | |||
| 1200138 | |||
| [https://osm.org/relation/326259 326259] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q1754408 1754408] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-AC-Capixaba BR-AC-Capixaba] | |||
| Capixaba | |||
| 1200179 | |||
| [https://osm.org/relation/326268 326268] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q1800737 1800737] | |||
|- | |||
| [https://afa.codes/BR-AC-CruzeiroSul BR-AC-CruzeiroSul] | |||
| Cruzeiro do Sul | |||
| 1200203 | |||
| [https://osm.org/relation/326274 326274] | |||
| [https://wikidata.org/entity/Q941136 941136] | |||
|} | |} | ||
edições