2 391
edições
mSem resumo de edição |
(add dados) |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
Com [http://index.okfn.org/methodology/index.html Metodolodia descrita no seu portal], são ao todo [http://index.okfn.org/dataset.html 15 ''datasets''] de ranking de abertura de dados para | Com [http://index.okfn.org/methodology/index.html Metodolodia descrita no seu portal], são ao todo [http://index.okfn.org/dataset.html 15 ''datasets''] de ranking de abertura de dados para países com presença da [[wikipedia:Open Knowledge Foundation|Open Knowledge]]. Resumo: | ||
: Rastreando o estado dos dados abertos do governo, o Índice Global de Dados Abertos (do inglês '''''ODI''' - Open Data Index'') fornece o instantâneo anual mais abrangente disponível do estado da publicação de dados governamentais.<br/>Foram realizados levantamentos sistemáticos em 2013, 2014, 2015 e 2016. | |||
A noção de '''multifinalidade''' nos requsitos de soluções abertas, como o [[OSMcodes]], emerge dos temas transversais e interdisciplinares abordados pelo ODI, e foi adotada como evidência científica e jurídica na formulação das motivações e da [[osmc:Convenções/Decisões soberanas|metodologia OSMcodes]]. | |||
== Interesse do ITGS pelo ODI == | |||
== Interesse do | |||
Os temas abordados no Open Data Index (Locations, Statistics, Land Ownership, etc.), quando analisados em sua causa e potenciais soluções, demonstram em comum que a abertura de dados pode se beneficiar de padrões abertos de geocódigos. O código postal é, naturalmente, o mais emblemático. Em seguida o mapa oficial das densidades populacionais, subproduto do Censo, é o produto transversal de maior potencial de reuso entre os diversos temas. | Os temas abordados no Open Data Index (Locations, Statistics, Land Ownership, etc.), quando analisados em sua causa e potenciais soluções, demonstram em comum que a abertura de dados pode se beneficiar de padrões abertos de geocódigos. O código postal é, naturalmente, o mais emblemático. Em seguida o mapa oficial das densidades populacionais, subproduto do Censo, é o produto transversal de maior potencial de reuso entre os diversos temas. | ||
Linha 13: | Linha 11: | ||
== Datasets == | == Datasets == | ||
O Open Data Index cobriu diversos | O Open Data Index cobriu diversos temas (agrupados em categorias), cada tema buscando como evidência a existência de ''datasets'' abertos, específicos do tema e disponíveis em lote. | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!''Rank''!!''Score''!!Tema!!Categoria!!Interesse ITGS | |||
|- | |||
| 1 || 70% || Government Budget || Finance || Aplicação para Grade Científica, dado disponível | |||
|- | |||
| 2 || 69% || National Statistics || Civic Information || Aplicação para Grade Científica, dado disponível | |||
|- | |||
| 3 || 51% || Procurement || Finance || (indiretas - dado razoavelmente disponível) | |||
|- | |||
| 4 || 50% || National Laws || Legislative || (indiretas - dado razoavelmente disponível) | |||
|- | |||
| 5 || 44% || Administrative Boundaries || Geodata || (indiretas - razoável acesso à delimitação oficial de jurisições) | |||
|- | |||
| 6 || 42% || Draft Legislation || Legislative || (indefinido) | |||
|- | |||
| 7 || 39% || Air Quality || Environment || Aplicação para Grade Científica, porém sem dados. | |||
|- | |||
| 8 || 36% || National Maps || Geodata || Demanda por abertura e alguns casos coleta e preservação na Digital-guard. | |||
|- | |||
| 9 || 34% || Weather Forecast || Environment || Aplicação para Grade Científica, porém sem dados. | |||
|- | |||
| 10 || 30% || Company Register || Civic Information || (indefinido - talvez mais uma demanda por endereços abertos) | |||
|- | |||
| 11 || 28% || Election Results || Civic Information || Aplicação para Grade Científica, porém sem dados. | |||
|- | |||
| 12 || 15% || Locations || Geodata || Aplicação para Grade Científica e Geocódigo aberto substituindo o Código Postal fechado. | |||
|- | |||
| 13 || 14% || Water Quality || Environment || Aplicação para Grade Científica, porém sem dados. | |||
|- | |||
| 14 || 9% || Government Spending || Finance || Aplicação para Grade Científica, porém sem dados. | |||
|- | |||
| 15 || 8% || Land Ownership || Civic Information || Aplicação para Grade Científica e Indexação espacial por [[DLGS]], porém sem dados. | |||
|- | |||
|colspan=5|<small> fonte: <code>datasets.csv</code> do [http://index.okfn.org/download/opendataindex_data.zip ''download'' ODI]. | |||
|} | |||
O ''score'' é relatívo ao número de países com dados abertos naquele tema, e à quantidade de datasets abertos. Apersar do levantamento focar em dados apenas da esfera federal e típicos da administração de qualquer país, paises pobres ou menos organizados podem não coletar os dados. | |||
O "interesse ITGS" em categorias com baixo score ("sem dados") está na evidência de demanda: as tecnologias, como a grade padronizada, podem ajudar países pobres a organizarem seus dados com baixo custo e alta eficiência. | |||
Listagem do ranking por país, amostrando países da América Latina em meio a outros países do ranking: | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!id - country!!ranck!!score | |||
|- | |||
| <code>au</code> - Australia || 2 || 79 | |||
|- | |||
| <code>fr</code> - France || 4 || 70 | |||
|- | |||
| <code>br</code> - Brazil || 8 || 68 | |||
|- | |||
| <code>mx</code> - Mexico || 11 || 65 | |||
|- | |||
| <code>us</code> - United States || 11 || 65 | |||
|- | |||
| <code>co</code> - Colombia || 14 || 64 | |||
|- | |||
| <code>ar</code> - Argentina || 17 || 60 | |||
|- | |||
| <code>uy</code> - Uruguay || 19 || 55 | |||
|- | |||
| <code>cl</code> - Chile || 22 || 52 | |||
|- | |||
| <code>in</code> - India || 32 || 47 | |||
|- | |||
| <code>py</code> - Paraguay || 37 || 44 | |||
|- | |||
| <code>pr</code> - Puerto Rico || 38 || 43 | |||
|- | |||
| <code>ru</code> - Russia || 38 || 43 | |||
|- | |||
| <code>za</code> - South Africa || 43 || 40 | |||
|- | |||
| <code>bo</code> - Bolivia || 53 || 30 | |||
|- | |||
| <code>pe</code> - Peru || 55 || 29 | |||
|- | |||
| <code>do</code> - Dominican Republic || 57 || 27 | |||
|- | |||
| <code>pa</code> - Panama || 61 || 25 | |||
|- | |||
| <code>ve</code> - Venezuela || 81 || 14 | |||
|- | |||
| <code>mz</code> - Mozambique || 84 || 12 | |||
|- | |||
| <code>cm</code> - Cameroon || 86 || 11 | |||
|- | |||
| <code>mm</code> - Myanmar || 94 || 1 | |||
|- | |||
|colspan=3|<small> fonte: <code>places.csv</code> do [http://index.okfn.org/download/opendataindex_data.zip ''download'' ODI].</small> | |||
|} | |||
=== Localizações === | === Localizações === | ||
[[Arquivo:Image.png|miniaturadaimagem|"Locations rank", iniciando pelos mais abertos (100%) e destacando em amarelo alguns países da América Latina.]] | [[Arquivo:Image.png|miniaturadaimagem|"Locations rank", iniciando pelos mais abertos (100%) e destacando em amarelo alguns países da América Latina.]] |
edições